Posted 30 ноября 2018,, 13:56

Published 30 ноября 2018,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 19:20

Updated 30 октября 2022,, 19:20

По факту разгрома сегежского приюта не будут возбуждать уголовное дело

30 ноября 2018, 13:56
Следственные органы Сегежи провели проверку и отказались возбуждать уголовное дело «за отсутствием события преступления».

Следствие видит в действиях подростков признаки состава преступления по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», но на тот момент молодые люди не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность по этой статье.

В приюте сообщили, что подростки дали показания и признались в содеянном, хотя их слова на счет произошедшего разнились. А про собаку Лайму, которую утром после инцидента нашли с порезом, они и вовсе ничего не знают.

Евгения Исакова, учредитель приюта «Верный друг», рассказала, что после проверки следствие не нашло объективных данных, указывающих на совершение преступления по статье «Жестокое обращение с животными». Другими словами, следствие предполагает, что собака могла самостоятельно «заработать» резаную рану, когда выбиралась из вольера.

В вольере Лаймы стёкла целы, дверь была открыта, - не согласна со следствием Евгения. - Если бы она попыталась выйти на улицу, то вышла бы - на её пути не было битых стекол, режущих предметов и препятствий, но она сидела внутри. Лайма не могла сама порезаться, потому что ей негде было это сделать!

Лайма прошла трудный путь: ей зашили рану, но через несколько дней она начала гноиться. Сотрудникам приюта пришлось самостоятельно снимать некоторые швы и обрабатывать загноившийся порез, а потом еще несколько раз возить собаку к ветеринару. Сейчас Лайма в порядке: шов затянулся, и скоро на его месте начнет расти шерсть.

Некоторые животные «Верного друга» до сих пор находятся в стрессе после погрома, а приют восстановлен не до конца, проведены только самые необходимые работы.

Обидно, что за такие преступления этим мальчикам ничего не будет! - делится Евгения Исакова. – Это, несмотря на то, что они были пьяные и это уже не первое их нарушение, а кто-то и вовсе стоит на учёте. Это вандалы! Что из них вырастет, если сейчас не наказать?!

Приюту назначена товароведческая экспертиза, чтобы оценить состояние ущерба, но процесс займёт несколько месяцев - часть ущерба будет просто не посчитать. Да и моральный ущерб в десятки раз больше материального. Сегежский приют ждёт долгий период восстановления и разбирательств, на которые уже потрачено много сил и нервов.

Напомним: в октябре этого года трое подростков в состоянии алкогольного опьянения ночью вторглись в приют «Верный друг»: испортили имущество, разбили окна и выпустили животных из вольеров, а у одной из собак сотрудники приюта нашли большую резаную рану после происшествия.

"