Posted 30 октября 2015,, 15:00

Published 30 октября 2015,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:33

Updated 12 ноября 2022,, 08:33

Карельские полицейские задержали фальшивомонетчика

30 октября 2015, 15:00
Карельские полицейские задержали фальшивомонетчика

Розыск подозреваемого сотрудники УЭБиПК МВД по Республике Карелия начали еще в августе прошлого года. Тогда в отделе одного из крупных торговых центров Петрозаводска была выявлена банкнота номиналом 5 000 рублей, вызывающая сомнение в подлинности. Проведенное исследование показало, что она не соответствует образцам печати Гознака и выполнена кустарным способом. При этом фальшивая купюра была высокого качества, распознать ее без специальной техники было довольно трудно. По признакам состава преступления было возбуждено уголовное дело.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность гражданина, причастного к совершению преступления.

При поддержке сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и карельского СОБР оперативниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия он был задержан в Москве и доставлен в Петрозаводск.

В настоящее время судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативниками установлено, что он причастен к ряду аналогичных преступлений на территории Петрозаводска.

"