Posted 30 сентября 2015,, 12:15

Published 30 сентября 2015,, 12:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Бывшая глава администрации Лахденпохьи обвиняется в мошенничестве с земельным участком

30 сентября 2015, 12:15
Бывшая глава администрации Лахденпохьи обвиняется в мошенничестве с земельным участком

Прокурор Лахденпохского района Карелии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Лахденпохского городского поселения Людмилы Глытенко, которая обвиняется в мошенничестве.

По версии следствия, Глытенко, имея на праве аренды земельный участок под дачное строительство площадью 15 соток на берегу о. Кильпола в Ладожском озере, отнесённый к категории земель сельскохозяйственного назначения, подала в органы Росреестра декларацию о недвижимости с заведомо ложными сведениями.

В документ она включила информацию о наличии на данном участке объекта недвижимости – одноэтажного жилого дома площадью 36 кв. метров с автономным отоплением, электроснабжением, водопроводом, горячим водоснабжением, канализацией. Фактически же никаких сооружений на участке не имелось.

Воспользовавшись нормами законодательства о «дачной амнистии», чиновница зарегистрировала несуществующее строение, что позволило ей выкупить находящийся на праве аренды земельный участок в собственность, заплатив за него по льготной цене чуть более 2 тысяч рублей.

Между тем рыночная стоимость земельного участка составила 395 тысяч рублей. Тем самым бюджетам Лахденпохского муниципального района и Хийтольского сельского поселения был причинён ущерб. После вручения Глытенко копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Лахденпохский районный суд для рассмотрения по существу.

"