Posted 30 августа 2016,, 11:16

Published 30 августа 2016,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:16

Updated 12 ноября 2022,, 08:16

Жительница Петрозаводска, избившая девушку, заплатит ей компенсацию морального вреда

30 августа 2016, 11:16
Жительница Петрозаводска, избившая девушку, заплатит ей компенсацию морального вреда

Петрозаводский городской суд с обязательным участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города Петрозаводска о взыскании компенсации морального вреда.

Истица обратилась в суд по тем основаниям, что в декабре 2015 года в ночное время в женском туалете ночного клуба другая посетительница нанесла ей телесные повреждения – удары кулаком и ногами в область головы. В связи с нанесенными ударами девушка не могла исполнять свои трудовые функции по месту работы, длительное время принимала обезболивающие и успокоительные средства.

Вступившим в законную силу приговором виновная осуждена за умышленное причинение легкого вреда здоровью, ей назначено наказание в виде 130 часов обязательных работ.

В силу статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

На этом основании суд с учетом позиции участвовавшего в деле прокурора вынес решение о взыскании с причинительницы вреда в пользу потерпевшей компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в размере 120 тысяч рублей.

"