Posted 30 августа 2011,, 06:45

Published 30 августа 2011,, 06:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Должнику по налогам было не до смеха

30 августа 2011, 06:45
Должнику по налогам было не до смеха

На исполнении в отделе судебных приставов №1 г.Петрозаводска и Прионежского района Управления ФССП России по Республике Карелия находилось производство в отношении индивидуального предпринимателя - владельца магазина меховой одежды, который не уплатил в бюджет 841 000 рублей налоговых платежей.

Когда срок, отпущенный для добровольного исполнения истек, судебный пристав-исполнитель, проверив наличие у должника средств на расчетных счетах в банках, арестовала 543 200 рублей, которые впоследствии были списаны в счет погашения долга.

Но поскольку эта сумма не покрывала весь размер долга перед бюджетом, было принято решение произвести арест меховых изделий в принадлежащем должнику магазине, расположенном в центре Петрозаводска.

Судебные приставы приступили к исполнительным действиям. В ходе исполнительных действий они арестовали 79 шуб, кожаных курток и дубленок в счет обеспечения оставшейся суммы долга. Все арестованные меховые изделия после составления акта о наложении ареста (описи имущества) были перенесены в отдельное помещение, которое тут же было закрыто на ключ. В этот же день, уже после ареста шуб и дубленок, должник, видимо, осознав неизбежное, заплатил наличными 200 000 рублей, чтобы уменьшить задолженность перед государством. Но и этой суммы оказалось недостаточно для покрытия всего долга.

С мужчины предстояло еще взыскать исполнительский сбор в размере 58 872 рублей. Владелец магазина заявил о том, что платить исполнительский сбор категорически отказывается. Судебный пристав-исполнитель списала со счета должника и сумму исполнительского сбора, и остаток долга.

В итоге исполнительное производство о взыскании долга по налогам было окончено фактическим исполнением, а в бюджет республики была возвращена недоимка по налоговым платежам в размере 841 000 рублей. Только после этого судебный пристав-исполнитель сняла арест с одежды, находящейся под замком в магазине кожи и меха.

"