Posted 30 мая 2019,, 17:43

Published 30 мая 2019,, 17:43

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Карельского историка Юрия Дмитриева притесняли в СИЗО

30 мая 2019, 17:43
Адвокат руководителя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева сообщил о давлении на своего подзащитного в СИЗО.

По словам Виктора Ануфриева, обвиняемому в педофилии Юрию Дмитриеву угрожали в СИЗО его сокамерники. Его заставляли написать явку с повинной. Давление продолжалось в течение четырех дней.

По словам адвоката, информация о том, что историка пытаются насильственно склонить к явке с повинной, появилось в конце апреля. До этого в СИЗО все было «нормально». Как пояснил Ануфриев, сокамерники Дмитриева обещали «опустить» историка, если он не выполнит их требований.

После четырехдневного давления Дмитриев обратился к администрации изолятора с ультиматумом. Историк заявил, что, если такое и дальше продолжится, то он будет защищать себя и свою жизнь, и дело может закончиться трупом. В итоге Дмитриева перевели в другую камеру.

Виктор Ануфриев сообщил о произошедшем уполномоченному по правам человека в Карелии. Сейчас, по словам адвоката, у историка в СИЗО все нормально.

Отметим, что следующее заседание по делу Юрия Дмитриева состоится 17 июня.

В апреле прошлого года в Петрозаводском городском суде вынесли приговор по делу главы «Мемориала» Юрия Дмитриева. Историка оправдали с правом на реабилитацию по делу о детском порно, однако за незаконное хранение деталей огнестрельного оружия Дмитриеву назначили 2,6 года ограничения свободы. С учётом отбытого срока под стражей ему оставалось 3 месяца ограничения свободы с момента вступления приговора суда в силу.

В январе 2018 года Дмитриев был отпущен под подписку о невыезде. 14 июня Верховный суд Карелии полностью отменил приговор городского суда, отправив дело Дмитриева на новое рассмотрение. 27 июня историк был задержан при попытке выехать из Петрозаводска. По словам адвоката главы карельского «Мемориала» Виктора Ануфриева, Юрий Дмитриев ездил на кладбище в Вилгу, чтобы навестить могилы знакомых, а после этого поехал в Свирский монастырь. После этого главу карельского «Мемориала» заподозрили в сексуальном насилии.

"