Posted 29 ноября 2018,, 05:57

Published 29 ноября 2018,, 05:57

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Жителя Карелии накажут за попытку побега от судебных приставов

29 ноября 2018, 05:57
В Лахденпохском районе должник сначала долгое время скрывался от судебных приставов, чтобы избежать ответственности за неуплату алиментов. Однако, когда сотрудникам ФССП все-таки удалось найти мужчину, должник пытался убежать от приставов.

Как сообщили в региональном Управлении ФССП России, в отделе в Лахденпохском районе с 28 марта на исполнении находится исполнительный документ о взыскании с местного жителя алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Адрес проживания должника установить было сложно: мужчина вел «кочевой» образ жизни. В итоге судебным приставам все же удалось установить место регистрации алиментщика. По указанному адресу оказалось, что та часть дома, где предполагалось проживание должника, находится в аварийном состоянии: разваленная и протекающая крыша, проваливающиеся полы. Но бдительные соседи оказали неоценимую помощь в разыскных мероприятиях судебных приставов — люди назвали всех его «друзей» и адреса их квартир.

По двум первым адресам его не оказалось, а вот квартиросъемщик третьей квартиры подтвердил, что мужчина проживает у него. Кроме того, он назвал место, где должник «халтурит», перебиваясь случайными заработками. Сотрудники службы рано утром отправились снова по этому адресу и в 7 утра застали его дома. Судебные приставы представились и огласили цель своего визита. Затем должник был доставлен в ОСП по Лахденпохскому району.

Во время совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем гражданин вел себя достаточно спокойно, но вдруг сорвался с места и «сиганул наутек» из помещения отдела. Стартовал он резво и помчался не оглядываясь в сторону выхода. Но судебные приставы по ОУПДС быстро остановили его на контрольно-пропускном пункте и вернули на место совершения исполнительных действий.

Сотрудники службы составили сразу два протокола: неуплата родителем алиментов от двух месяцев и более и воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Далее меру наказания мужчине будет определять суд.

"