Posted 29 ноября 2018,, 10:39

Published 29 ноября 2018,, 10:39

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Четырехлетний ребенок упал со второго этажа в развлекательном центре в Карелии

29 ноября 2018, 10:39
В Костомукше в одном из развлекательных детских центров маленький мальчик упал со второго этажа на первый. Ребенок жив и отделался только ссадинами и ушибами, однако, по словам его мамы, все могло быть иначе.

О происшествии сообщает «64 параллель». По информации издания, жительница Костомукши Светлана привела своего ребенка на день рождения в один из детских центров города. Она сообщила родителям именинницы, что оставляет сына на праздник и уходит на работу. Через час ей позвонили и сказали, что мальчик упал.

Как рассказала сама женщина, когда они прибежала, то у видела у сына ссадину на виске, опухший нос. Ей сообщили, что инцидент произошел в чайной комнате в разгар праздника.

- Это небольшое помещение, в котором есть дополнительная дверь, по внешним признакам закрытая. Над дверью табличка «Выход». Никто не ожидал опасности и не задавался вопросом, что там находится за дверью, - пояснила Светлана.

Во время праздника, когда мама именинницы вносила торт, мальчик прислонился к двери. В один момент она открылась, и он упал: за дверью оказался провал на первый этаж. Как потом объяснила администратор, это пожарный выход, который все никак не могут достроить.

- Если это пожарный выход, то он должен быть всегда открыт? Но так как там провал на первый этаж, представляющий угрозу жизни и здоровью детей, то по идее на месте двери должна быть стена, а пожарный выход в другом месте. Иначе как детям покидать помещение в случае пожара?, - задается вопросами мама пострадавшего мальчика. - В нашей ситуации неисправный косяк не фиксировал замок, дверь легко открылась.

Ребенок, упав с высоты примерно двух метров, не получил серьезных травм. Врачи зафиксировали ушибы головы и тела. Падение смягчила дверь, которая открылась наполовину, сразу за ней стояла стремянка, и ребенок упал не плашмя спиной на бетонный пол, а скользя по поверхности двери.

- А если бы он упал головой или спиной на какие-либо предметы? На первом этаже на полу были инструменты. Я сейчас представляю эту сцену, и понимаю, что если бы увидела само падение, для меня бы это было еще большим стрессом, - говорит Светлана.

На данный момент проверкой детского центра занимаются компетентные органы.

Издание обратилось за комментарием к собственнику детского центра. Он рассказал, что сотрудники сами в шоке от произошедшего и с их стороны приняты все меры во избежание подобных ситуаций.

- Я сам в шоке от этого случая. У меня у самого дети. Я понимаю маму и поддерживаю ее в стремлении добиться проверки заведения. Мы не пытаемся скрыть что-то, спрятать свою вину. В скором времени мы ожидаем проверку. Если у нас выявят какие-то проблемы, то мы их устраним, - прокомментировал он.

"