Posted 29 ноября 2011,, 05:49

Published 29 ноября 2011,, 05:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Таможня: водители российских грузовиков нелегально перепродают дизельное топливо

29 ноября 2011, 05:49
Таможня: водители российских грузовиков нелегально перепродают дизельное топливо

В финской таможне уверены, что некоторые водители российских грузовиков занимаются в Финляндии нелегальным бизнесом: перепродают дешевое российское дизельное топливо.

Разница в цене дизельного топлива между Финляндией и Россией – огромная: в Финляндии дизельное топливо стоит вдвое дороже, чем в России. Это рождает спрос в Финляндии, и водители российских грузовиков готовы этот спрос удовлетворить.

По закону, российский грузовик имеет право беспошлинно ввозить в Финляндию в топливном баке 1500 л дизельного топлива.

Перепродажа и использование топлива в другой машине запрещено, однако контролировать ситуацию – трудно. В целях контроля финская таможня фиксирует количество топлива и пробег километров при въезде и выезде грузовиков и сравнивает данные.

В таможне уверены, что водители занимаются незаконной контрабандой «вполне профессионально». Схемы перепродажи, однако, не совсем ясные. Согласно слухам, финны даже отапливают свои дома на дешевом российском дизельном топливе.

Также в российских грузовых фирмах заметили проблему. Поэтому фирмы часто пломбируют топливные баки, чтобы водители не могли перепродавать за свой счет топливо, купленное на деньги фирмы -- сообщает YLE.

.

"