Posted 29 августа 2011,, 07:49

Published 29 августа 2011,, 07:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Предпринимательница из Санкт-Петербурга обвиняется в обмане налоговых органов

29 августа 2011, 07:49
Предпринимательница из Санкт-Петербурга обвиняется в обмане налоговых органов

Заместитель прокурора г.Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г.Санкт-Петербурга Ольги Т.

Она обвиняется в том, что, являясь единственным учредителем и директором ООО «Эквадор», зарегистрированного в налоговой инспекции по г. Петрозаводску, совершила хищения государственных денежных средств путем обмана налогового органа.

Действия обвиняемой квалифицируются как мошенничество, совершенное в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Как установлено следствием, в целях получения возмещения по налогу на добавленную стоимость и введения налогового органа в заблуждение относительно обоснованности налоговых вычетов она дважды предъявляла в налоговую инспекцию налоговые декларации, содержащие ложные сведения о суммах, якобы уплаченных ее предприятием другим фирмам в счет поставок товаров.

На основании этих подложных документов налоговый орган вынес решения о возврате из бюджета Российской Федерации на счет ООО «Эквадор» денежных средств, якобы затраченных обществом при приобретении товаров.

Всего путем обмана обвиняемой удалось незаконно получить более полутора миллионов рублей, принадлежащих государству.

"