Posted 29 июля 2022,, 13:49

Published 29 июля 2022,, 13:49

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Семерых пациентов в Карелии экстренно эвакуировали вертолетом: среди них ребенок

29 июля 2022, 13:49
Причины эвакуации раскрыл в соцсетях глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков.

Экстренная эвакуация с помощью вертолёта понадобилась на этой неделе семерым жителям республики. Одного из них отправили в Санкт-Петербург. Остальные — жители районов Карелии, которым требовалось срочное лечение в Петрозаводске.

О двухлетнем малыше из Петрозаводска, которого вертолёт доставил в Первую детскую городскую больницу города на Неве, мы писали ранее. У него развивался гемолитико-уремический синдром, который мог унести жизнь ребёнка в самые короткие сроки. В петербургской клинике его сразу поместили в реанимацию.

Ещё один несовершеннолетний был доставлен в республиканскую детскую больницу Петрозаводска после падения с высоты. Подросток получил травмы головы и позвоночника.

В Республиканскую больницу имени Баранова вертолётом привезли молодого человека из Сортавалы с подозрением на инсульт, жительницу Беломорска с инфарктом, женщину в коме из Пудожа, а также пострадавшую в ДТП и девушку с травматической ампутацией руки.

Оказать всем им экстренную высокотехнологичную помощь стало возможно благодаря нацпроекту «Здравоохранение» — именно в его рамках в Карелии функционирует санитарная авиация.

"