Posted 29 июля 2011,, 07:14

Published 29 июля 2011,, 07:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Прокуратура требует прекратить незаконное строительство гидротехнического сооружения

29 июля 2011, 07:14
Прокуратура требует прекратить незаконное строительство гидротехнического сооружения

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры прокурорского реагирования по факту нарушения природоохранного законодательства со стороны ООО "Онежская верфь".

Проведённая с привлечением управления Росприроднадзора по Республике Карелия проверка показала, что в границах эксплуатируемого ООО "Онежская верфь" земельного участка в акватории Онежского озера на территории г.Петрозаводска осуществляется отстой плавательных средств.

Напротив данного земельного участка ООО "Онежская верфь" ведет в акватории озера строительство волнолома, длиной 110 м на 25 м и высотой 1,5 - 2 м. Отсыпка волнолома осуществляется строительным мусором, камнем, бетонным ломом.

Вместе с тем, у ООО "Онежская верфь" отсутствует право пользования водным объектом, договор на водопользование не заключен.

В нарушение требований закона согласование на строительство гидротехнического сооружения, влияющего на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, предприятие не получало.

По результатам проверки Карельский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд два исковых заявления об обязании ООО «Онежская верфь» прекратить незаконное строительство волнолома и освободить акваторию Онежского озера, а также заключить договор пользования водным объектом.

Гражданские дела по искам прокурора находятся в производстве Петрозаводского городского суда.

"