Posted 29 июля 2011,, 03:06

Published 29 июля 2011,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Правительство Карелии окажет помощь в ликвидации возгорания на городской свалке Петрозаводска

29 июля 2011, 03:06
Правительство Карелии окажет помощь в ликвидации возгорания на городской свалке Петрозаводска

В последнее время жителей Петрозаводска особенно беспокоит дым от продолжавшегося в течение нескольких дней пожара на городской свалке вблизи станции Орзега.

По распоряжению Главы Карелии Андрея Нелидова, 26 июля вопрос о ликвидации пожара был рассмотрен на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации, чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

После этого удалось локализовать огонь и не допустить его распространения на другие участки и близлежащий лес, начались работы по сооружению песочных дамб.

В четверг, 28 июля председатель Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов провел на месте возгорания выездное совещание с участием представителей администрации города и руководства муниципального предприятия "Автоспецтранс".

По словам директора "Автоспецтранса" Владимира Манылина, в настоящее время открытого пламени здесь уже нет – остались тлеющие очаги, но и их площадь уменьшилась в три-четыре раза. С тлеющим мусором круглосуточно борются восемь самосвалов, работают бульдозеры, ведется постоянная отсыпка грунта. Ежедневно машины привозят сюда восемьсот тонн песка. Площадь тления постоянно сокращается, однако, работы осталось еще много, особенно это связано с опасностью работы тяжелой техники в условиях свалки.

Власти Карелии окажут городу и предприятию необходимую помощь в ликвидации возгорания, заявил в ходе совещания председатель Государственного комитета Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Николай Федотов. По его словам, для этого будут приняты дополнительные меры. В первую очередь, предстоит обеспечить подачу на свалку большего количества воды из находящегося рядом водоема. Эта задача будет решена в ближайшее время.

"