Posted 29 марта 2019,, 12:30

Published 29 марта 2019,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 20:02

Updated 30 октября 2022,, 20:02

Защита экс-инструктора лагеря на Сямозеро обжаловала приговор суда

29 марта 2019, 12:30
Ранее его признали виновным по одной из статей, но освободили от наказания по истечению срока давности.

Адвокат бывшего инструктора лагеря на Сямозеро Валерия Круподерщикова подал апелляцию в Верховный суд Карелии на приговор Петрозаводского горсуда в отношении подзащитного. Об этом правозащитника рассказал карельским СМИ.

Суд оправдал инструктора по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц», и признал виновным по статье «Оставление в опасности», но не стал отправлять в колонию-поселение за истечением срока давности по этому эпизоду. Адвокат считает, что его подзащитный должен быть полностью оправдан.

Напомним, судья Петрозаводского городского суда вынес оправдательный приговор двум студентам-практикантам (Круподерщикову — частично оправдательный), обвинявшимся в рамках «сямозерского дела», а также бывшему руководителю управления Роспотребнадзора Анатолию Коваленко и Людмиле Котович, которая на тот момент являлась его заместителем.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря на рафте и двух каноэ в поход по озеру отправились 47 детей и несколько сопровождающих, но во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел.

"