Posted 29 марта 2017,, 08:07

Published 29 марта 2017,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:03

Updated 12 ноября 2022,, 08:03

Прокуратура Карелии потребовала пересчитать плату за ОДН

29 марта 2017, 08:07
Прокуратура Карелии потребовала пересчитать плату за ОДН

Прокуратура Прионежского района Карелии в связи с обращениями местных жителей провела проверку исполнения МУП «Прионежский водоканал» требований законодательства при взимании с граждан платы за коммунальную услугу водоснабжения на общедомовые нужды.

С 1 января 2017 года изменился состав платы за содержание жилого помещения. В ее состав включены расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Соответственно, с 1 января 2017 года потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме, которые начисляются организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом.

Ресурсоснабжающая организация вправе начислять указанную плату лишь в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также в случае, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован.

Вместе с тем, МУП «Прионежский водоканал», являющееся ресурсоснабжающей организацией, за январь-февраль 2017 года выставило всем потребителям квитанции на оплату коммунальной услуги водоснабжения на общедомовые нужды, несмотря на наличие в большинстве многоквартирных домов управляющей компании или ТСЖ. Общий размер начисленной платы составил 123 тысяч рублей, из них на момент проверки потребителями оплачено счетов на сумму 103 тысячи рублей.

Действия муниципального предприятия привели к выставлению гражданам за указанный период двойных квитанций по оплате коммунальной услуги водоснабжения на общедомовые нужды и необоснованному обогащению ресурсоснабжающей организации.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратура района внесла директору МУП Прионежского муниципального района «Прионежский водоканал» представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения виновный работник МУП привлечен к дисциплинарной ответственности. По информации Единого расчетного центра Республики Карелия, в срок до 5 апреля т.г. абонентам в Прионежском районе будет произведен перерасчет платы коммунальной услуги водоснабжения на общедомовые нужды.

Устранение выявленных нарушений взято прокуратурой района на контроль.

"