Posted 29 марта 2012,, 06:20

Published 29 марта 2012,, 06:20

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Управляющая компания возместит пенсионерке моральный вред за плохое отопление

29 марта 2012, 06:20
Управляющая компания возместит пенсионерке моральный вред за плохое отопление

Пенсионерка Сегежского района обратилась в Прокуратуру с требованием взыскать моральный вред с ООО «Управляющая Компания Дом» за ненадлежащее отопление жилого помещения.

С ноября 2010 года по март 2012 года температура воздуха в квартире заявительницы в отопительный период не соответствовала нормативному показателю температуры воздуха жилых помещений.

В непосредственных отношениях с потребителем состоит ООО «Управляющая компания Дом», являющаяся специализированной организацией, обязанной обеспечивать потребителей коммунальными услугами, как в силу прямого предписания закона, так и заключенного с потребителем договора управления домом.

Именно управляющая организация выбирает поставщика ресурсов, в связи с чем обязана предпринять все зависящие от нее меры для надлежащего предоставления услуг, вплоть до понуждения контрагента к исполнению договора в судебном порядке.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации потребитель имеет право требовать от исполнителя возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также морального вреда в порядке и размерах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокуратура требует взыскать с ООО «Управляющая компания Дом» 30 тысяч рублей в возмещение причиненных пенсионерке нравственных и физических страданий. Иск прокурора принят судом к рассмотрению.

"