Posted 28 декабря 2020,, 17:33

Published 28 декабря 2020,, 17:33

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Дело о падении рекламного щита на прохожего в Петрозаводске ушло в суд

28 декабря 2020, 17:33
Директор фирмы обвиняется не только в выполнении работ, опасных для жизни, но в мошенничестве и подделке документов: подробности сообщили в пресс-службе Следкома Карелии

Следователи завершили расследование ЧП, которое произошло в столице Карелии еще год назад. Установлено, что обвиняемый дал указание работнику демонтировать незаконно установленную рекламную конструкцию, что тот и сделал с помощью газосварочного оборудования: занялся резкой металлических опор.

При этом ограждения установлены не были, и на территории могли оказаться посторонние люди. Так и произошло: тяжелая конструкция едва не убила проходившего мимо человека.

Кроме того, обвиняемый подделал счета-фактуры по ранее заключенным договорам на выполнение профильных работ. А именно – сообщил в них заведомо неверную информацию об объемах. В итоге мужчина «заработал» не менее 208 тысяч рублей. Уголовное дело ушло в суд, руководитель может отправиться в колонию на шесть лет.

В Следкоме не уточняют, где именно произошло ЧП, но, по всей видимости, речь идет об инциденте на улице Правды в декабре прошлого года, когда падающий щит едва не убил проходившую мимо женщину.

К слову, не только щиты угрожают людям, но и люди – щитам. В мае текущего года на конструкцию на улице Мелентьевой зачем-то набросился неадекватный мужчина. Сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей.

"