Posted 28 декабря 2018,, 11:23

Published 28 декабря 2018,, 11:23

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Жительница Карелии перевела ясновидящей крупную сумму, чтобы спастись от несчастья

28 декабря 2018, 11:23
У жительницы Карелии обманным путем выманили десятки тысяч рублей. Пожилая женщина поверила лже-ясновидящей.

Полиция Карелии рекомендует жителям обращать пристальное внимание на поведение родных и близких, особенно, если те начинают нести значительные расходы, занимать деньги. Достаточно часто такое поведение свидетельствует о том, что людьми манипулируют мошенники. Вера в обещания аферистов со временем проходит, а осознавать, что самостоятельно лишился своих сбережений очень горько.

27 декабря в Питкрянатском районе местная жительница обратилась в полицию с заявлением об обманном хищении средств. Как выяснили стражи правопорядка, пенсионерка еще в прошлом месяце в социальной сети обратила внимание на заманчивое предложение. Некая незрячая ведунья обещала избавление от напастей. Обратившись к этому анонсу, женщина заинтересовалась сайтом популярной ясновидящей. Завязалась переписка с целительницей и даже телефонные переговоры. Среди прочего, жительница Карелии приняла решение приобрести амулет, приносящий удачу. Заказ был выполнен весьма быстро.

Однако позже целительница сообщила, что предчувствует скорую беду с родственником заявительницы. Заодно пообещала – она поможет избежать несчастья, если ей перечислить небольшую сумму денег. Далее на протяжении нескольких недель пенсионерку просили через банкомат переводить на продиктованный счет суммы по 5, 8, 9 тысяч рублей. С подобными просьбами звонили разные люди, в том числе, внучка слепой ясновидящей, в то время как ее бабушка якобы в храме молилась за предотвращение будущего негатива. Жительница Питкяранты перечислила свыше 97 000 рублей. Очередной звонок содержал просьбу вновь перевести 5 000 рублей. Женщина ответила, что у нее больше нет денег и негде занять. Звонки прекратились.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Установлена региональная принадлежность номеров, с которых производились звонки, выясняются иные обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"