Posted 28 декабря 2015,, 13:20

Published 28 декабря 2015,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

Житель Карелии обвиняется в убийстве двух женщин и многомиллионной краже драгоценностей

28 декабря 2015, 13:20
Житель Карелии обвиняется в убийстве двух женщин и многомиллионной краже драгоценностей

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мужчины, обвиняемого в двух убийствах, а также кражах ювелирных изделий.

По версии следствия, в феврале 2015 года обвиняемый, проживая в городе Костомукша, для совершения кражи драгоценностей из ювелирного магазина познакомился с женщиной, которая работала там продавцом. После этого, он обманом проник в жилище женщины, избил ее и заставил рассказать, каким образом можно проникнуть в магазин и отключить сигнализацию. Узнав все необходимую информацию и завладев ключами от магазина, обвиняемый убил женщину, задушив ее и похитив из ее квартиры ювелирные украшения на сумму более 87 тысяч рублей. Затем, он проник в ювелирный магазин и похитил из него ювелирные изделия и деньги на сумму более 20 миллионов рублей, скрывшись с места происшествия.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями и сотрудниками уголовного розыска Костомукшского отделения полиции и УУР МВД по РК обвиняемый был задержан, похищенное имущество изъято, а также раскрыто убийство прошлых лет, совершенное им же в 2008 году.

Так установлено, что в феврале 2008 года обвиняемый, проживая в городе Сегежа, встретил на улице незнакомую женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, и предложил ей покататься на машине. В процессе поездки между обвиняемым и женщиной произошла ссора, и он задушил ее веревкой, спрятав тело потерпевшей в лесу.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого, ранее судимого и отбывавшего наказание в виде лишения свободы, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"