Posted 28 сентября 2018,, 04:32

Published 28 сентября 2018,, 04:32

Modified 30 октября 2022,, 19:04

Updated 30 октября 2022,, 19:04

Жители Карелии перевели мошенникам 20 миллионов с начала года

28 сентября 2018, 04:32
В МВД призывают быть более бдительными

С начала этого года жители республики перечислили на счет мошенников более 20 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Карелии. В ведомстве отметили, что речь идет не только о материальны потерях, но и моральных страданиях.

По информации правоохранителей, от действий злоумышленников пострадали около 650 человек. Как подчеркнули в МВД, причиной таких исходов стало неосторожное поведение и доверчивость жителей Карелии.

- В МВД по Республике Карелия призывают жителей проявлять максимальную бдительность при получении посторонних звонков на телефон, а также при совершении бесконтактных сделок в сети Интернет, - говорится в сообщении ведомства. - Важно помнить, что от действий преступников страдают не только возрастные, но и молодые граждане. Так, старшее поколение вводится в заблуждение под предлогами выдуманных компенсаций, ложных сообщений о неприятностях с законом у родных и близких, фальшивых сведений о пенсионной реформе или лже-уведомлениями о блокировке карты. Их дети и внуки, в свою очередь, слишком доверяют неизвестным лицам при удаленных сделках (на площадках объявлений, в пабликах по продаже товаров и услуг и на различных сайтах), зачастую не проверяют просьбы одолжить деньги, поступающие со взломанных аккаунтов.

"