Posted 28 сентября 2011,, 05:18

Published 28 сентября 2011,, 05:18

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Незаконное получение пособий суд признал неосновательным обогащением

28 сентября 2011, 05:18
Незаконное получение пособий суд признал неосновательным обогащением

Прокурор города Петрозаводска в 2011 году предъявил в суд 23 иска в интересах государственного учреждения "Центр занятости населения г.Петрозаводска" о взыскании с жителей города незаконно полученных пособий.

Граждане состояли на учете в Центре занятости населения в качестве безработных, им начислялось и выплачивалось пособие по безработице.

Проверкой было установлено, что в период нахождения на учете в качестве безработных и получения пособий, указанные лица одновременно осуществляли трудовую деятельность в различных организациях и получали заработную плату.

Однако, в соответствии с частью 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" безработными признаются и право на получение пособия по безработице приобретают трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

В связи с изложенным, прокурор г.Петрозаводска обратился с исковыми заявлениями в интересах Республики Карелия в лице ГУ "Центр занятости населения г.Петрозаводска" о взыскании с мнимых безработных неосновательного обогащения.

В настоящее время по рассмотренным заявлениям удовлетворены исковые требования прокурора на сумму 31 тыс. руб.

"