Posted 28 июля 2015,, 14:51

Published 28 июля 2015,, 14:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

Экс-председателя Петросовета Олега Фокина хотят посадить в колонию на 3,5 года

28 июля 2015, 14:51
Экс-председателя Петросовета Олега Фокина хотят посадить в колонию на 3,5 года

В Петрозаводском городском суде прошли прения по уголовному делу в отношении экс-председателя Петросовета Олега Фокина и арбитражного управляющего Игоря Белова, обвиняемых в мошенничестве с НДС.

Ранее оба обвиняемых полностью признали вину, заявили о раскаянии и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Как отметил представитель обвинения, вина подсудимых установлена и доказана. Признание вины и раскаяние являются смягчающими обстоятельствами, так же как возмещение причиненного вреда Фокиным и содействие следствию Беловым.

В итоге обвинение потребовало для экс-спикера 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 150 тысяч рублей. Белов, по мнению обвинителя, должен быть приговорен к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 90 тысяч рублей, сообщает «Республика».

Адвокат Фокина также считает, что последствия и тяжесть совершенного его подзащитным преступления компенсировали те пять с лишним месяцев, которые экс-спикер провел под стражей. Кроме того, у Фокина на иждивении пятеро детей. Защитник попросил суд проявить снисхождение, и «если найдется хоть малейшая возможность», не лишать экс-спикера свободы.

С аналогичной просьбой назначить наказание без реального лишения свободы выступил и защитник Белова. В свою очередь обвинитель не согласился с позицией защиты, подчеркнув, что Фокин совершил преступление, будучи публичным должностным лицом, которое «не сходило со страниц журналов, газет и Интернета». По его мнению, то, что человек, пребывающий в таком статусе, запустил руку в карман государства, является верхом цинизма и дерзости.

Сами подсудимые от участия в прениях отказались. Следующее судебное заседание, где, как ожидается, подсудимые скажут последнее слово, а возможно, будет оглашен и приговор, состоится 5 августа.

"