Posted 28 июля 2011,, 11:17

Published 28 июля 2011,, 11:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

За незаконное использование авторских прав сужден житель Петрозаводска

28 июля 2011, 11:17
За незаконное использование авторских прав сужден житель Петрозаводска

Собранные следственным отделом по городу Петрозаводск следственного управления Следственного комитета России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 22-летнему жителю города Петрозаводска за незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).

Следствием и судом установлено, что в январе 2011 года гражданин С. скопировал из сети Интернет на свой домашний персональный компьютер контрафактное программное обеспечение правообладателей Корпорации «Microsoft», Корпорации «Adobe Systems Incorporated», Корпорации «Autodesk incorporated», ООО «1С», ЗАО «Аскон», ООО «Научно-производственное предприятие «Гарант-Сервис-Университет» с целью в последующем устанавливать его за плату гражданам.

После этого в газете бесплатных объявлений опубликовал объявление об оказании им услуг в сфере установки программного обеспечения и трижды на территории города Петрозаводска и Прионежского района за вознаграждение установил скопированное им контрафактное программное обеспечение, чем причинил правообладателям ущерб на сумму более 500 000 рублей, то есть в особо крупном размере. В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий диски с контрафактным программным обеспечением изъяты.

Приговором суда С. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В законную силу приговор не вступил.

"