Posted 28 июня 2018,, 04:10

Published 28 июня 2018,, 04:10

Modified 30 октября 2022,, 19:22

Updated 30 октября 2022,, 19:22

Юрия Дмитриева задержали за попытку выехать из Петрозаводска

28 июня 2018, 04:10
Вчера, 27 июня, Юрия Дмитриева задержали при попытке выехать из карельской столицы. В момент задержания историк с семьей ехал на кладбище.

Об этом «Новой газете» сообщили дочь историка Екатерина Клодт и его адвокат Виктор Ануфриев.

По словам правозащитника, Юрия Дмитриева доставили в изолятор временного содержания. Сегодня, по всей видимости, будет решаться вопрос о смене меры пресечения. Ануфриев также добавил, что историк не собирался покидать республику и буквально накануне они разговаривали, обсуждая линию защиты.

Отмечается, что Дмитриев ездил на кладбище в Вилгу, чтобы навестить могилы знакомых, а после этого поехал в Свирский монастырь.

- Там незадолго до его первого ареста умерла его приятельница, он говорил, что хочет посмотреть, сделали ли ей памятник, — рассказала дочь историка Екатерина Клодт. - В Олонце их остановили сотрудники ДПС, сказали, что есть ориентировка, что на папу следователем Максимом Завацким заведено уголовное дело и что надо ехать в ИВС (изолятор временного содержания. — прим. ред.).

Она также опровергла информацию о том, что Дмитриев собирался уехать в Польшу, а с собой у него был чемодан с вещами. Такую новость на своем сайте разместил телеканал НТВ. По словам девушки, в машине была сумка с чистой одеждой, чтобы переодеться после работы на кладбище.

"