Posted 28 мая 2018,, 16:00

Published 28 мая 2018,, 16:00

Modified 30 октября 2022,, 19:08

Updated 30 октября 2022,, 19:08

Кемеровские пожарные массово уволились в знак протеста

28 мая 2018, 16:00
Сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона массово увольняются из-за уголовного преследования коллег. Об этом сообщил обвиняемый по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» глава кемеровского управления МЧС Александр Мамонтов во время судебного заседания.

- Каждый день по три-пять рапортов от личного состава об увольнении поступает, не потому что они разочаровались в службе, <…> люди боятся после следственных мероприятий. Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять, - цитирует слова Мамонтова ТАСС..

Также он назвал ситуацию в пожарно-спасательном гарнизоне «очень тяжелой» и пояснил, что пожарные начали массово подавать рапорты об увольнении после ареста их коллеги Сергея Генина - он сталкивался с этой ситуацией вплоть до своего задержания 25 мая. Отметим, что командир пожарного звена Сергей Генин был арестован по обвинению в преступной халатности, в смерти 37 посетителей ТЦ «Зимняя вишня». Пожарный своей вины не признал, заявив, что действовал по инструкции.

Александра Мамонтова задержали вместе с начальником отдела надзора областного главка МЧС Григорием Терентьевым. Они обвиняются в халатности и растрате. 28 мая суд удовлетворил ходатайство о его аресте.