Posted 28 марта 2012,, 09:23

Published 28 марта 2012,, 09:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Жительница Олонецкого района понесет уголовное наказание за мат в суде

28 марта 2012, 09:23
Жительница Олонецкого района понесет уголовное наказание за мат в суде

В Олонецком районном суде Республики Карелия проходило судебное заседание по обвинению жительницы д. Коткозеро, в краже имущества у своего соседа.

В тот момент, когда конвоиры проводили обвиняемую мимо пострадавшего фойе здания суда, она стала его оскорблять неприличными словами и выражениями, унижающими его честь и достоинство.

И в ходе судебного разбирательства женщина продолжала оскорблять потерпевшего нецензурной бранью. На замечания судьи подсудимая не реагировала, в связи с чем судебное заседание было закрыто, а подсудимая выведена из зала судебного заседания сотрудниками полиции и судебными приставами по ОУПДС УФССП России по РК.

Своими действиями женщина нарушила установленные правила поведения в судебном заседании, чем проявила неуважение к суду.

Поэтому в отношении обвиняемой было возбуждено уголовное дело за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

В настоящее время расследование уголовного дела окончено, заместителем прокурора Республики Карелия утвержден обвинительный акт, уголовное дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Республики Карелия.

За проявление неуважения к суду подсудимую ждет уголовное наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ареста на срок до четырех месяцев.

"