Posted 28 февраля 2020,, 16:23

Published 28 февраля 2020,, 16:23

Modified 30 октября 2022,, 20:14

Updated 30 октября 2022,, 20:14

Экс-депутат Заксобрания Карелии попросила отменить условное осуждение

28 февраля 2020, 16:23
Дело «Петропита» пополнилось очередным ходатайством

Бывший депутат Законодательного собрания Карелии Анастасия Кравчук, осужденная по нашумевшему «делу «Петропита», обратилась в суд с ходатайством об отмене условного наказания. Об этом корреспонденту «КарелИнформа» сообщил адвокат Дмитрий Ильин.

«Ходатайство было подано в Петрозаводский городской суд 26 февраля, и оно обусловлено тем, что половина испытательного срока (по приговору - 5 лет) истекла 25 февраля этого года, - пояснил он. - Соответственно, у Анастасии Кравчук, как и у других осужденных по делу, появилось соответствующее право, которое она реализовала».

Как уточнил адвокат, испытательный срок устанавливает определенные ограничения для осужденных. Это, в том числе, периодическая явка в уголовно-исполнительную инспекцию для соответствующей отметки, запрет на изменение места жительства и регистрацию без уведомления. Также запрещены выезды за пределы РФ, если же осужденный более чем на сутки покидает пределы Петрозаводска, он также обязан уведомить соответствующие органы.

По словам Ильина, Кравчук добросовестно исполняла решение суда. Кроме того, после вступления приговора в законную силу был уплачен назначенный судом штраф в 500 тысяч рублей. Также все осужденные по делу солидарно возместили ущерб в 11 с лишним миллионов рублей в пользу администрации Петрозаводска. Если суд откажет Кравчук в ходатайстве, то повторно обратиться она сможет через год.

«С ходатайствами аналогичного содержания можно обращаться только через год, - уточнил адвокат. - Сроки регулируются соответствующей главой Уголовно-исполнительного кодекса РФ, которая достаточно скудно их регламентирует. Но на практике с момента подачи обращения до самого судебного заседания проходит приблизительно месяц. Поэтому, вероятно, ходатайство моей подзащитной будет рассмотрено в конце марта».

Напомним, в августе 2017 года горсуд признал экс-директора ТД «Ленторг» Александру Корнилову, а также бывших депутатов Заксобрания РК Ольгу Залецкую и Анастасию Кравчук виновными в мошенничестве. Женщины получили условное наказание: Кравчук и Корнилова по 3 с половиной года, Залецкая – 4 года. Каждой обвиняемой установили испытательный срок в 5 лет со штрафом в 500 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил солидарно взыскать со всех фигурантов 11,3 миллиона рублей ущерба.

"