Posted 27 декабря 2011,, 06:27

Published 27 декабря 2011,, 06:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Приговор депутату

27 декабря 2011, 06:27
Приговор депутату

Собранные следственным отделом по городу Петрозаводск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Екатерины Б. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст. 327 (подделка документов).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2010 года обвиняемая уговорила свою знакомую купить у нее квартиру в городе Петрозаводске. Злоумышленница продемонстрировала покупательнице квартиру, которую до этого сняла на несколько суток. Кроме того, для пущей убедительности своих намерений, обвиняемая изготовила предварительный договор купли-продажи и расписку о приеме данного договора на государственную регистрацию квартиры, на которую она не имела права собственности и не имела каких-либо прав и полномочий по распоряжению данные объектом недвижимости. Получив от потерпевшей денежные средства в сумме 500 тысяч рублей, обвиняемая заверила потерпевшую, что в скором времени договор купли-продажи будет зарегистрирован, и она станет собственником жилья.

Также в декабре 2010 года обвиняемая, являясь директором одного из обществ с ограниченной ответственностью, незаконно изготовила и заверила печатью организации две справки о доходах физических лиц для своих знакомых. Данные справки со сведениями о якобы имеющемся доходе были представлены знакомыми обвиняемой в банк для получения кредитов. Впоследствие за предоставление указанной услуги обвиняемая получила 150 тысяч рублей.

Приговором суда Б. назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также взыскан имущественный вред в сумме 500 тысяч рублей.

"