Posted 27 октября 2017,, 04:43

Published 27 октября 2017,, 04:43

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Медсестру наказали за то, что спасла жизнь пациента без скорой помощи

27 октября 2017, 04:43
Медсестру наказали за то, что спасла жизнь пациента без скорой помощи

Сотрудницу скорой помощи деревни Кутырлы Омской области оштрафовали за то, что она попросила родных пациента оплатить его доставку до городской больницы на её личном автомобиле. Машина подстанции была сломана. По данным пресс-службы регионального Минздрава, медицинская сестра, приняв решение о более быстрой транспортировке пациента, нарушила алгоритм оказания медицинской помощи.

Как сообщает Life.ru, при обследовании местного жителя медсестра заподозрила у него внутреннее кровотечение. Сотрудница подстанции решила отвезти больного на своей машине и попросила родных оплатить бензин. Медсестра объяснила всё тем, что исправный автомобиль скорой помощи пришлось бы вызывать из соседнего посёлка за 25 километров и мужчина мог умереть до его приезда. В итоге пациента доставили вовремя, прооперировали — и он остался жив.

О случившемся в соцсетях рассказала дочь мужчины. Она пожаловалась на то, что машина медиков была в неисправном состоянии и поэтому ей пришлось заплатить 500 рублей за доставку отца в больницу.

В Минздраве Омской области провели проверку по данному факту, в результате виновной признали медсестру. В ведомстве пообещали, что в ближайшее время единственная карета скорой помощи в селе Кутырлы будет отремонтирована.

"