Posted 27 августа 2018,, 20:03

Published 27 августа 2018,, 20:03

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

Мэрия Петрозаводска пожалуется на организатора фестиваля водных фонариков

27 августа 2018, 20:03
Администрация карельской столицы готовит обращения в надзорные органы по факту проведения в городе фестиваля водных фонариков. Организаторы массового мероприятия проигнорировали официальное предупреждение органов власти о недопустимости загрязнения водного объекта отходами производства и потребления.

Фестиваль водных фонариков прошёл в минувшие выходные на территории Зарецкого парка без разрешения Администрации Петрозаводска, сообщили в пресс-службе мэрии. 22 августа отзыв согласования в проведении мероприятия был направлен ООО «Вмеза» на основании рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Карелии.

- 24 августа, накануне предполагаемого события, организаторам фестиваля были даны дополнительные письменные разъяснения о необходимости согласовывать мероприятие, предполагающее массовый запуск фонариков в водоём, с соответствующими учреждениями, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический и экологический контроль, - говорится в сообщении Администрации.

Также отмечается, что организаторы фестиваля водных фонариков не исполнили обязанности по очистке водоёма от отходов по окончании мероприятия. По факту нарушения законодательства по обращению с отходами производства и потребления Администрация Петрозаводска обратится в Министерство природных ресурсов и экологии республики.

Кроме того, выявлено нарушение в части организации торговли, которую ООО «Вмеза» осуществляло без использования кассовых аппаратов и выдачи товарных чеков. О данном нарушении будут извещены налоговые органы.

"