Posted 27 марта 2018,, 05:22

Published 27 марта 2018,, 05:22

Modified 30 октября 2022,, 18:28

Updated 30 октября 2022,, 18:28

Путин назвал причины трагедии в Кемерово

27 марта 2018, 05:22
Президент России Владимир Путин прокомментировал причины пожара в торговом центре «Зимняя вишня», где погибли более 60 человек. Об этом он рассказал в ходе совещания в Кемерово, посвященного ликвидации последствий пожара.

- Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства, - цитирует слова главы государства РИА Новости.

Владимир Путин поручил главе СК Александру Бастрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, допустивших трагедию.

- Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно подпишут, - сказал он.

Бастрыкин в свою очередь сообщил, что следствие изъяло в ходе расследования пожара огромное количество документов, которые сейчас изучают.

Кроме того, президент РФ также выразил соболезнования родным и близким погибших, начав совещание с минуты молчания.

Путин прилетел в Кемерово рано утром 27 марта и сразу же отправился к сгоревшему торговому центру, где возложил букет роз к стихийному мемориалу у здания. Вместе с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло он также осмотрел фасад ТЦ.

"