Posted 27 января 2022,, 05:57

Published 27 января 2022,, 05:57

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Бродячие собаки держат в страхе жителей района в Карелии: прокуратура начала проверку

Бродячие собаки держат в страхе жителей района в Карелии: прокуратура начала проверку

27 января 2022, 05:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Стаи собак нападают на людей на севере региона. По данному факту организована проверка, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В Беломорском районе Карелии началась проверка после публикаций в СМИ. Сообщалось, что стаи собак держат в страхе жителей севера региона. Бездомные животные нападают на людей, а также причиняют ущерб их имуществу.

Ранее в декабре прошлого года прокуратура потребовала власти района принять допмеры по организации отлова и содержанию собак. Данная информация были отправлена в адрес главы администрации Беломорского района.

В результате в январе 2022 года власти выделили дополнительные средства для организации вышеуказанных мероприятий. На этой неделе администрация района заключила контракт с компанией, которая займётся отловом животных. С улиц района планируется убрать 10 собак.

«Одновременно ведется работа по подготовке проведения электронного аукциона для определения подрядной организации, которая будет осуществлять на территории района мероприятия по обращению с животными без владельцев», — заявили в прокуратуре.

Однако сейчас данный вопрос не решён. Как заявили в ведомстве, это может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью местных жителей.

Напомним, в Беломорске стая бродячих собак загнала мужчину на пожарную лестницу. Инцидент произошёл на прошлой неделе.

"