Posted 27 января 2017,, 11:16

Published 27 января 2017,, 11:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Пенсионерка в Карелии получит компенсацию с убийцы единственного брата

27 января 2017, 11:16
Пенсионерка в Карелии получит компенсацию с убийцы единственного брата

Прокуратура Лоухского района Карелии в декабре 2016 года в интересах пенсионерки предъявила в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в связи с совершением в отношении ее родного брата преступления. Заявительница обратилась в прокуратуру за помощью, поскольку в силу преклонного возраста и состояния здоровья не в состоянии самостоятельно защищать свои права в судебном порядке.

В ходе проверки прокуратура установила, что приговором Лоухского районного суда от 16 июня 2016 года местный житель признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, ему назначено наказание в виде длительного лишения свободы. Сестра погибшего была признана потерпевшей по уголовному делу. Действиями осужденного ей причинены серьезные психические и нравственные страдания, связанные со смертью единственного брата, которые продолжаются до настоящего времени.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ потерпевшая имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного в результате совершения осужденным преступления. По указанным основаниям прокурор района обратился с исковым заявлением в суд о взыскании с осужденного в пользу заявительницы компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

Решением Лоухского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

"