Posted 26 апреля 2019,, 06:22

Published 26 апреля 2019,, 06:22

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

По автомобилю журналистки стреляли прямо во дворе Петрозаводска

26 апреля 2019, 06:22
Вечером 17 апреля жительница Петрозаводска — Евгения, припарковала свой автомобиль в одном из дворов на улице Московской. Девушка отправилась в гости к бабушке, а когда вернулась, увидела на кузове банановую кожуру, хлебные крошки и кляксы лизуна.

На машине и вокруг неё были раскиданы дюбели от саморезов. Судя по всему, всё это выбрасывалось из окна. Однако это были лишь «цветочки», ведь на лобовом стекле красовался след от выстрела, а на крыше и капоте обнаружились вмятины и повреждения краски.

«Когда я всё это увидела, то сперва подумала, что попала в типичную историю с сайта о ДТП, где советуют: «Если встали на твоё место, насыпь крошек на машину, птицы поклюют лакокрасочное, пусть потом хозяин машину ремонтирует. Тебе ничего не будет, потому что официально ты авто не портил и даже пальцем к нему не притронулся», — рассказывает Евгения. Видимо, кто-то отомстил девушке за то, что она заняла «хозяйское» парковочное место.

Нарушителям сыграло на руку то, что во дворе было темно, прохожих рядом не оказалось, а машина девушки стояла без видеорегистратора и так вышло — не попадала в поле видимости камеры видеонаблюдения. Евгения подумала, что вечером уже вряд ли получится найти злоумышленника, поэтому обратилась в ГАИ и в полицию на следующий день. Также она сделала фото с места происшествия, но участковый заявил, что не может им верить, и сфотографировал машину сам. Пострадавшая написала заявление: в течение 10 дней его будут рассматривать и искать виновных. Дальше будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Участковый сказал, что в таких случаях нужно сразу вызывать полицию, — объясняет девушка. — Они приедут, пройдут по подъездам, могут собак подключить. Поскольку запах сохраняется еще 20 минут, то можно отыскать преступника по горячим следам».

По словам девушки, пару лет назад рядом с этим домом с ней уже произошла неприятность:

«Зима: дворы не убирают, жители сами расчищают себе парковочные места. Я оставила машину на 5 минут, чтобы отнести посылку. Возвращаюсь, а перед авто лежат 2 глыбы льда и записка: «Не ты **** чистил, не тебе и стоять. Теперь и ты лопатой поработай».

После этого случая Евгения парковалась со стороны проезжей части. Но тем апрельским вечером она только помыла машину и решила не оставлять её у дороги — в городе была уборка, поднималось много пыли. Поэтому девушка подумала припарковаться во дворе — нашлось свободное место у мусорных контейнеров. Но вспомнила о крысах, побоялась, что они перегрызут провода, и встала там, где всё и произошло:

«От судьбы не уйдешь, наверное, но такого я и представить не могла. Сейчас везде много агрессии, но всегда важно помнить о совести. Мы зимой тоже свой двор от снега чистили, и людей из сосдних дворов у нас парковалось так много, что после работы встать негде. Но разве можно из-за этого портить кому-то машины?»

В полиции пострадавшей объяснили, что трещины на стекле — это не проделки птиц, а след от выстрела. При этом участковый сообщил, что Евгения у него первая с такой проблемой. А вот менеджеры из страховой компании не удивились, видимо, к ним обращаются даже чаще, чем в полицию. Теперь девушке придётся менять лобовое стекло — с таким повреждением просто не пройти техосмотр. А стоит оно не менее 4000 рублей, без учета работ. Также нужно выпрямлять и красить капот и крышу, чтобы в дальнейшем избежать коррозии.

«Мне повезло, работы оплатит КАСКО, — поясняет автовладелица. - А то в полиции мне сказали, что не будь страховки, виновный выплатил бы только стоимость деталей. Весь ремонт пришлось бы делать за свой счет. А ведь порой цена работ в несколько раз выше самих запчастей…»

Пока не ясно, во сколько Евгении обойдется ремонт: сначала нужно дождаться справки из полиции. Затем страховая компания согласует работы с автомастерской, и уже после них пострадавшая узнает всю сумму. Без КАСКО чьи-то агрессивные проделки обошлись бы очень дорого.

"