Posted 26 марта 2012,, 07:30

Published 26 марта 2012,, 07:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

МВД предупреждает о фальшивых купюрах номиналом 5000 рублей

26 марта 2012, 07:30
МВД предупреждает о фальшивых купюрах номиналом 5000 рублей

Полицейские Управления экономической безопасности МВД по Республике Карелия призывают предпринимателей и граждан быть внимательнее – в Петрозаводске участились факты сбыта поддельных купюр номиналом 5000 рублей.

Все фальшивки обнаружены в банках при пересчете поступившей из торговых точек наличности. На изъятых банкнотах фигурирует один и тот же серийный номер БВ 53847хх, где последние две цифры меняются.

- Фальшивые банкноты имеют высокое качество подделки, и отличить их «на глаз» практически невозможно, - сообщил сотрудник Управления ЭБ и ПК МВД по Республике Карелия Илья Власов. – Такие фальшивки выявляются в специальных инфракрасных детекторах. В связи с этим настоятельно советуем предпринимателям приобретать и устанавливать эти детекторы в своих торговых точках. Их цена в среднем составляет до пяти тысяч рублей, и даже одна выявленная подделка оправдает затраты. Также советуем оборудовать точки камерами видеонаблюдения, поскольку это поможет обезопасить себя от преступных посягательств.

Продавцам торговых точек необходимо знать, что делать в случае предъявления к оплате сомнительной купюры:

- денежный знак покупателю не возвращать;

- обратить внимание и постараться запомнить внешний вид и особые приметы покупателя, а также номер и марку автомобиля, на котором он передвигается;

- под предлогом размена купюры попросить покупателя подождать и сообщить о случившемся в полицию.

"