Posted 26 февраля 2018,, 15:10

Published 26 февраля 2018,, 15:10

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

Двое петрозаводчан получили наказание в суде за кражу на рыбалке

26 февраля 2018, 15:10
Поход на рыбалку закончился неприятностями для двоих жителей Карелии. За кражу их наказали в суде

В Лоухском районе осуждены двое похитителей дорогостоящих лодочных моторов. Как сообщили в прокуратуре, преступление было совершено ранним утром в августе 2016 года. Тогда 25-летние петрозаводчане, возвращаясь с рыбалки, похитили с пришвартованных на берегу Белого моря в деревне Нильмогуба Лоухского района лодок два мотора импортного производства стоимостью 32 тысячи и 86 тысяч рублей.

Мужчины скрылись - сначала спрятали моторы в заброшенном здании в соседнем населенном пункте, а затем вывезли в Петрозаводск, где продали через интернет-сайты объявлений.

- Длительное время преступление оставалось не раскрытым. Установить личности виновных удалось в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. В результате, в ходе следствия один из похищенных моторов был изъят у нового собственника и возвращен законному владельцу, - говорится в сообщении прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, мужчины и ранее попадали в поле зрения правоохранительных органов, с несовершеннолетнего возраста они привлекались к уголовной ответственности за хищения чужого имущества. Один из них после совершения рассматриваемого преступления был осужден к лишению свободы.

Подсудимые признали вину, приняли меры к возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба и морального вреда. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, обоим подсудимым за кражу моторов назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 4 месяца с удержанием 10% заработка в доход государства. Одному из них наказание предстоит отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию и под контролем уголовно-исполнительной инспекции. Второму, по совокупности с наказанием по предыдущему приговору, - в течение 1 года и 6 месяцев в колонии общего режима.

"