Posted 25 декабря 2020,, 16:21

Published 25 декабря 2020,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 20:53

Updated 30 октября 2022,, 20:53

Семья погибшего в ДТП в Петрозаводске потребовала от Сортланда миллионую компенсацию

25 декабря 2020, 16:21
Общая сумма возмещения материального и морального вреда по резонансному уголовному делу о смертельной аварии в Петрозаводске составляет 20 миллионов рублей, сообщил «КарелИнформу» Владимир Буров, адвокат потерпевших, матери и двух братьев погибшего.

«В сумму материального вреда, в частности, входят затраты на похороны, что касается морального вреда, то сумма заявленной компенсации братьям погибшего составляет 5 миллионов рублей, матери – 10 миллионов рублей», - добавил защитник.

По его словам, обвиняемый Кирилл Сортланд принес извинения, но уже в суде - после ходатайства следствия. В частном порядке были перечислены и «компенсационные» выплаты, но семья от них отказалась.

«Переводом было направлено 200 тысяч рублей матери погибшего, двоим братьям – по 100 тысяч рублей, но деньги никто из моих доверителей получать не стал, - уточнил Владимир Буров. - Это произошло по той причине, что поведение подсудимого было очень циничным, никаких извинений он сразу после трагедии не принес».

Напомним, на очередном судебном заседании 29 декабря обвиняемому предоставят последнее слово. Гособвинение просит для Сортланда 2 года и 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. Есть и требование о возмещении морального вреда – по одному миллиону рублей братьям и два миллиона рублей матери погибшего. Сторона защиты настаивает на более жестком наказании.

Смертельная авария на Комсомольском проспекте произошла неподалеку от церкви в июне этого года. В ДТП погиб 23-летний водитель автомобиля «Дэу». Было установлено, что машина двигалась со скоростью 176 километров в час. Позднее следком возбудил уголовное дело: Кирилла Сортланда обвинили в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Гонщик признал вину.

"