Posted 25 декабря 2018,, 15:29

Published 25 декабря 2018,, 15:29

Modified 30 октября 2022,, 19:28

Updated 30 октября 2022,, 19:28

Двое жителей Карелии подожгли автомобиль ДПС

25 декабря 2018, 15:29
В Сортавальском районе двое молодых людей подожгли служебную машину ДПС и повредили другой полицейский автомобиль. Возбуждено уголовное дело.

В конце октября в полицию Сортавальского района обратились жители поселка Хелюля и рассказали, что ночью на улице раздался хлопок и загорелся автомобиль. Стражи правопорядка обнаружили на месте происшествия обгоревший служебный автомобиль ДПС. Кроме того, были разбиты стекла у рядом стоявшей полицейской машины, а также сломано сигнальное громкоговорящее устройство.

Вскоре правоохранители установили подозреваемых: ими оказали двое 25-летних местных жителей. У одного из них есть судимость за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Как выяснили сотрудники полиции, молодые люди распивали спиртное и ранее судимый мужчина предложил разбить полицейский автомобиль, а его знакомый согласился.

Так, жители Карелии разбили стекла в обеих машинах, затем убежали из-за окриков очевидцев. Однако позже злоумышленники вернулись с горючим материалом. Они облили машины бензином и попытались их поджечь. Затея не увенчалась успехом, поэтому один из мужчин забрался внутрь салона и решил поджечь его изнутри. Скопившиеся пары бензина воспламенились, злоумышленник получил травмы лица. Местные жители услышали подозрительный звук, вызвали экстренные службы и полицию.

Сейчас фигуранты уголовного дела ожидают решения Сортавальского городского суда. Как отметили в МВД по Карелии, один из подозреваемых сначала отрицал свою причастность к происшествию, однако подтверждением вины послужили следы ожога, которые стали заметны спустя некоторое время.

"