Posted 25 декабря 2012,, 03:46

Published 25 декабря 2012,, 03:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:18

Updated 12 ноября 2022,, 09:18

В Карелии задержали контрабанду литовского пороха

25 декабря 2012, 03:46
В Карелии задержали контрабанду литовского пороха

19 декабря Сортавальский городской суд назначил гражданину Литовской Республики наказание по в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу взрывчатых веществ.

Установлено, что подсудимый на территории Литвы приобрел взрывчатое вещество – бездымный порох (Бездымный порох - метательное взрывчатое вещество, основным компонентом которого является пластифицированная тем или иным органическим растворителем нитроцеллюлоза) – для передачи своему знакомому. Он проехал транзитом через Финляндию и незаконно переместил данное вещество через таможенную границу Российской Федерации на территорию многостороннего автомобильного пункта пропуска «Вяртсиля», расположенного на территории Сортавальского муниципального района Карелии.

При прохождении процедуры таможенного контроля он умышленно не заявил должностному лицу таможенного органа о наличии у него взрывчатого вещества – пороха и не декларировал его иным способом, совершив контрабанду указанного взрывчатого вещества. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговором подсудимому назначено наказание по в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает прокуратура Сортавала.

"