Posted 25 ноября 2011,, 06:16

Published 25 ноября 2011,, 06:16

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Конфликт вокруг наружной рекламы

25 ноября 2011, 06:16
Конфликт вокруг наружной рекламы

Прокуратура г.Петрозаводска провела проверку по вопросу законности понуждения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в арендуемых ими нежилых помещениях в многоквартирных домах № 35 и 37 по пр.Ленина, к оплате размещения по указанным адресам наружной рекламы.

Установлено, что в июле-августе т.г. без законных на то оснований были демонтированы и изъяты принадлежащие арендаторам нежилых помещений рекламные конструкции, вывески с указанием товарного профиля и собственного (фирменного) наименования магазинов.

Фактически собственников указанных объектов лишили возможности владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению.

При этом от предпринимателей требовали перезаключить договоры на размещение рекламы с товариществами собственников жилья «Ленина 35» и «Ленина 37», решения о создании которых Петрозаводский городской суд признал незаконными, а протоколы общих собраний собственников жилых помещений – недействительными.

Кроме того, при рассмотрении в мировом суде 14-ти административных дел по фактам демонтажа и изъятия принадлежащей предпринимателям наружной рекламы указанные действия признаны самоуправными.

Материалы проведенной проверки прокуратура направила в межмуниципальное управление МВД России «Петрозаводское» для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Прокуратура города осуществляет надзор за расследованием уголовного дела.

"