Posted 25 июля 2011,, 08:14

Published 25 июля 2011,, 08:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

Прокуратура потребовала устранить нарушения требований пожарной безопасности в лесах

25 июля 2011, 08:14
Прокуратура потребовала устранить нарушения требований пожарной безопасности в лесах

По требованию прокурора Лоухского района 5 городских и сельских поселений, а также 3 лесопользователя обязаны устранить нарушения требований пожарной безопасности в лесах.

С начала пожароопасного периода на территории Лоухского района в сравнении с 2010 годом зарегистрировано втрое больше лесных пожаров. Вместе с тем, проведенной районной прокуратурой совместно с территориальным отделом государственного пожарного надзора проверкой установлено, что в 5 из 7 городских и сельских поселений района не выполнены необходимые противопожарные требования.

Территория большинства из них не имеет защитной полосы на случай переброски огня, отсутствуют искусственные водоемы и площадки для пожарных автомобилей на берегу водоемов, обеспечивающие беспрепятственный забор воды в любое время года.

По результатам проверки прокурор района предъявил в Лоухский районный суд 5 исков об обязании данных муниципальных образований устранить выявленные нарушения, в настоящее время 4 из них рассмотрены и удовлетворены.

Также в судебном порядке прокуратура района потребовала от 3 лесопользователей обеспечить на арендованных лесных участках пункты противопожарного сосредоточения в соответствии с требованиями законодательства. До рассмотрения дел в суде все лесопользователи исполнили требования прокурора в добровольном порядке.

"