Posted 25 июня 2015,, 11:00

Published 25 июня 2015,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Дело о «яблочных» предвыборных махинациях уйдет в суд на следующей неделе

25 июня 2015, 11:00
Дело о «яблочных» предвыборных махинациях уйдет в суд на следующей неделе

Прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о предвыборных махинациях, которое было возбуждено в отношении «яблочницы» Галины Карасовой.

Правоохранительными органами установлено, что давняя соратница «яблочного» спонсора Василия Попова саботировала досрочное голосование на выборах в Петросовет в сентябре прошлого года.

Напомним, что на этих выборах, которые проходили в двух избирательных округах (замещались вакантные мандаты в горсовете), Попов вел целый десант своих кандидатов – как основных, так и технических, большинство из которых были работниками подконтрольного ему СМИ. Выборы группа Попова с треском проиграла. А действия руководителя «яблочного» избирательного штаба Галины Карасовой стали предметом уголовного расследования.

Как выяснили правоохранительные органы, Карасова практически сорвала на одном из участков досрочное голосование. Этот факт не получается отрицать даже у самих «яблочников» (доказательств, как уже сообщалось, множество: видео- и аудиозаписи, свыше 50 показаний свидетелей). На состоявшейся вчера пресс-конференции «яблочный» депутат Заксобрания Эмилия Слабунова, по сути, выступила с признанием, заявив, что некие «ветераны, имеющие очень активную гражданскую позицию, видя, как происходит процессы досрочного голосования, попытались как-то принять участие и не допустить этого».

Подробности о том, как именно Карасова и «активные ветераны» участвовали в срыве голосования, известны. По данным следствия Карасова дала указание координаторам, входившим в штаб «Яблока», обеспечить явку лиц, которые целенаправленно займут очередь перед участком и не дадут другим избирателям проголосовать. Любопытно, что участок, о котором идет речь, располагался не где-нибудь, а непосредственно в здании мэрии Петрозаводска.

За свою «работу» «активные ветераны» получили денежное вознаграждение. В итоге многие жители Петрозаводска так и не смогли реализовать свое гражданское право. Кроме того, как выяснило следствие, по указу Карасовой координаторы предлагали деньги потенциальным избирателям, если те проголосуют за кандидата от «Яблока». По окончании выборов подкупленные граждане получили обещанное вознаграждение.

Таким образом, в действиях Карасовой и ее связей из числа партийных координаторов усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 141 Уголовного кодекса РФ – воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом.

Отметим, что ранее следствие, ввиду большого количества неопровержимых доказательств и, учитывая преклонный возраст обвиняемой, предлагало Галине Карасовой признать свою вину, чтобы попасть под амнистию. Однако, судя по всему, Попов и его окружение каким-то образом убедили Карасову этого не делать. Очевидно, «яблочному» спонсору, который сбежал за границу, невыгодна амнистия его пожилой соратницы. Ведь тогда исчезнет очередной повод для того, чтобы попытаться убедить зарубежных «друзей» в «политических преследованиях». А убедить их очень нужно, поскольку над самим обвиняемым в мошенничестве Поповым нависла угроза экстрадиции.

Словом, пока «яблочный» спонсор ищет всяческие возможности получить ПМЖ за рубежом, Карасовой, видимо, придется до конца исполнить отведенную ей роль в затеянном Поповым очередном гамбите. На следующей неделе, по имеющейся информации, дело будет передано в суд.

"