Posted 25 апреля 2018,, 17:18

Published 25 апреля 2018,, 17:18

Modified 30 октября 2022,, 18:44

Updated 30 октября 2022,, 18:44

Руководителей профсоюза в Карелии осудили за покушение на мошенничество

25 апреля 2018, 17:18
Костомукшский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух руководителей профсоюзной организации.

Председатель первичной профсоюзной организации «Справедливость» и член местного комитета этого профсоюза признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В ноябре – декабре 2016 года подсудимые под видом профсоюзной деятельности запросили у руководства акционерного общества «Карельский окатыш» документы об аттестации рабочих мест с 2010 по 2016 годы. Не собираясь использовать данные документы, они предложили руководству предприятия прекратить свою работу по защите прав работников общества и закрыть первичную профсоюзную организацию в обмен на выплату им 14 миллионов рублей.

Для реализации задуманного, имея доступ к списку и персональным данным членов профсоюза, подсудимые изготовили фальсифицированную выписку из протокола собрания первичной профсоюзной организации «Справедливость», внеся в нее ложные сведения о проведении собрания, принятии решения о прекращении деятельности и ликвидации профсоюза.

Для придания законности получения денег председатель профсоюзной организации, являвшийся предпринимателем, изготовил фиктивный договор о поставке на предприятие строительных материалов на общую сумму 14 миллионов рублей, товарную накладную, счет-фактуру и акт о выполнении договора, на основании которых должен был получить денежный перевод от АО «Карельский окатыш».

При передаче документов злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции, в связи с чем, довести преступные намерения до конца они не смогли.

Суд назначил обоим подсудимым наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком 2 года.

"