Posted 24 ноября 2020,, 14:49

Published 24 ноября 2020,, 14:49

Modified 30 октября 2022,, 20:42

Updated 30 октября 2022,, 20:42

Вандалы сломали символ Советского союза в районе Карелии

24 ноября 2020, 14:49
Неизвестные злоумышленники повалили на землю «Серп и молот» в Сегежском районе. Об этом рассказала пресс-служба администрации Сегежского района в своем паблике «ВКонтакте».

Инцидент произошел в ночь с 21 на 22 ноября. На улице Птицефабрика неизвестные злоумышленники сломали символ Советского Союза «Серп и молот».

«Ломать — не строить, душа не болит…», — отметили с горечью в пресс-службе администрации Сегежского района. «Серп и молот» олицетворяет единство рабочего класса и крестьян. Для кого-то это был просто отголосок прошлого, а для кого-то — память, история родной страны, уважение к старшему поколению, которое трудилось на благо всего народа.

Сообщается, что памятный знак недавно был демонтирован из-за строительства дороги. Затем, после реконструкции и покраски, его установили на въезде в Сегежу. Однако вандалы позарились на болты, которые открутили. Памятник упал на землю.

Люди разделились в нашем обществе на два лагеря: тех, кто болеет за родной край, участвует в конкурсах по благоустройству, и тех, кто своими руками разрушает все вокруг, — отмечают жители Сегежского района.

«Помешал кому-то памятник истории. Не поленились крепежи свернуть, да рычагом еще толкали…крепкий памятник был, надежно за отчизну держался. Сколько силищи-то приложили. Силу ту да в нужное бы русло, товарищи!»,написали представители администрации Сегежского района в местном паблике.

И речь идет не только о разрушении памятных знаков, но и о скейт-площадке, которая вдруг кому-то помешала, о разобранных ограждениях вокруг спортивных площадок.

А ведь за благоустройством всех объектов стоит большой труд и бумажная волокита: участие в госзакупках, поиск подрядчиков, время, силы, деньги. Но для тех, кто разрушает, а не строит, это безразлично. Гораздо интереснее открутить болты, сломать, испортить.

"