Posted 24 июня 2014,, 11:41

Published 24 июня 2014,, 11:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

При падении козлового крана погибла женщина, халтурщики отправятся на скамью подсудимых

24 июня 2014, 11:41
При падении козлового крана погибла женщина, халтурщики отправятся на скамью подсудимых

В Петрозаводске перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, обвиняемые, действуя на основании договора, провели обследование технического состояния козлового крана, который использовался на одном из предприятий в городе Петрозаводске, для определения возможности его дальнейшей эксплуатации. Во время проведения обследования обвиняемые не выявили механический дефект металлоконструкции крана, который требовал обязательного устранения, и не указали в заключении экспертизы промышленной безопасности, что дальнейшая эксплуатация крана не допускается.

В результате 25 июля 2013 года в ходе работы крана он обрушился, а женщина, управлявшая им, получила телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет, сообщает Следственный комитет Карелии.

"