Posted 24 марта 2019,, 14:06

Published 24 марта 2019,, 14:06

Modified 30 октября 2022,, 19:59

Updated 30 октября 2022,, 19:59

Карельские приставы наказали лишенную родительских прав алиментщицу

24 марта 2019, 14:06
Женщина неоднократно находилась в розыске, не принимала участие в воспитании сына и позже была лишена родительских прав. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Управления ФССП.

Как сообщили в ведомстве, мать несовершеннолетнего сына по решению Сортавальского городского суда была обязана выплачивать алименты, однако этого не делала. Она не оказывала никакой материальной помощи своему ребенку, участия в его воспитании не принимала, неоднократно находилась в розыске, а со временем и вовсе была лишена родительских прав. Сын растет с отцом, учится в школе, посещает различные секции. Отец делает все, чтобы сын ни в чем не нуждался, встречам с матерью он не препятствует, но особого желания для встреч она и не высказывает.

Судебный пристав в отношении должницы составил административный протокол, по итогам рассмотрения которого решением мирового судьи было назначено наказание в виде 30 часов обязательных работ.

- При определении вида и размера административного наказания мировой судья учел характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя и данные личности. В качестве смягчающего вину обстоятельства судья принял признание гражданкой вины за содеянное, но признание вины не освободило алиментщицу от наказания, - рассказали в УФССП.

В ведомстве добавили, что в прошлом году в отделе судебных приставов города Сортавала к административной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей было привлечено 55 должников-алиментщиков. Мировыми судьями 54 должникам назначено наказание в виде обязательных работ, а 1 должнику в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

"