Posted 24 февраля 2021,, 12:30

Published 24 февраля 2021,, 12:30

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

Опубликованы кадры задержания мошенников в Карелии, обманывавших пенсионеров

24 февраля 2021, 12:30
В Карелии задержали группу мошенников, которые продавали «чудо-фильтры» для воды. Подробности сообщили в пресс-службе МВД.

В Карелии полицейские задержали 6 лжекоммунальщиков. Сообщается, что мошенники организовали мнимую фирму по установке очистительных фильтров для воды. Жертвами становились, как правило, пожилые и одинокие люди.

Злоумышленники совершали поквартирный обход и представлялись работниками коммунальных служб. Пенсионерам продавали дешевое оборудование по завышенной в несколько раз цене. Лжекоммунальщики уверяли людей, что вода из-под крана без фильтра — это яд для здоровья. При этом они настаивали на том, что установка фильтров обязательна и утверждена на общедомовом собрании. Люди верили и приобретали по заоблачной цене дешевое оборудование. Кроме того, мошенники ссылались на льготные программы, которые по факту не существуют.

Часть граждан сразу оплачивала сомнительную покупку, а часть занимала деньги и расплачивалась позже. Кроме того, некоторых пенсионеров на эти цели вынуждали брать кредиты.

В МВД рассказали, что одну пенсионерку заставили купить оборудование за 17 тысяч рублей. А реальная стоимость фильтра была всего 1,5 тысячи рублей. При этом мошенники решили обобрать свою жертву по полной программе, когда узнали, что она живет вместе с сыном-пенсионером. Лжекоммунальщики потребовали от нее еще дополнительно 14 тысяч рублей, ссылаясь на то, что оплата взимается со всех жильцов.

В результате следственные органы возбудили пять уголовных дел. Трех фигурантов преступлений заключили под стражу. А остальным назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

"