Posted 24 февраля 2012,, 06:06

Published 24 февраля 2012,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Бывший начальник «Пудожского лесничества» получил срок за превышение полномочий

24 февраля 2012, 06:06
Бывший начальник «Пудожского лесничества» получил срок за превышение полномочий

В декабре 2011 года Пудожский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника учреждения «Пудожское центральное лесничество» Виктора Борисова.

Суд признал Борисова виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими, а так же в мошенничестве, присвоении и служебном подлоге.

В ходе судебного заседания установлено, что начальник лесничества помогал лесозаготовительному предприятию, учредителями которого являлись его сын и супруга, в незаконном получении лесного участка на территории ландшафтного заказника «Муромский» для строительства подъездной дороги к лесозаготовительной делянке.

Своим подчиненным дал указание не мешать незаконной лесозаготовительной деятельности в особо защитных участках лесов и не привлекать виновных к ответственности, вследствие чего был причинен значительный ущерб экологии.

Помимо этого, Борисов обманным путем увеличил базовую часть своей трудовой пенсии. После выявления этого факта незаконно полученные денежные средства ему пришлось вернуть. Также, начальник лесничества неоднократно использовал принадлежащий учреждению бензин на поездки, не связанные со служебной деятельностью. Стоимость похищенного им за 2007-2009 годы топлива превысила 64 тысяч рублей. Этот ущерб Борисов также уже возместил.

Суд назначил Борисову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 24 тысячи рублей. В настоящее время приговор вступил в законную силу.

"