Posted 24 января 2017,, 15:00

Published 24 января 2017,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Главы поселений в Карелии получали надбавку за несуществующую гостайну

24 января 2017, 15:00
Главы поселений в Карелии получали надбавку за несуществующую гостайну

Верховный суд Республики Карелия удовлетворил исковые заявления прокурора Лахденпохского района о взыскании с глав четырех сельских поселений денежных средств, незаконно полученных в качестве надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

В судебном заседании установлено, что общая сумма полученных ответчиками надбавок составляет более 127 тысяч рублей. Основаниями для выплаты надбавки послужили принятые главами сельских поселений в отношении себя распоряжения о допуске к государственной тайне.

При этом допуск в установленном законом порядке оформлен не был; фактически с документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, они не работали; проверочные мероприятия органами безопасности в отношении указанных должностных лиц не проводились.

На основании изложенного, суд согласился с доводами прокурора о том, что главы сельских поселений без установленных законом оснований приобрели денежные средства, которые подлежат возврату в пользу сельских поселений.

"