Posted 24 января 2017,, 04:32

Published 24 января 2017,, 04:32

Modified 12 ноября 2022,, 08:07

Updated 12 ноября 2022,, 08:07

Бизнесмен в Карелии пойдет под суд за мошенничество

24 января 2017, 04:32
Бизнесмен в Карелии пойдет под суд за мошенничество

Первый заместитель прокурора Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «МТ Техно» Владимира Кульпекши.

Органами предварительного расследования он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Кульпекша, являясь единственным учредителем и руководителем ООО «МТ Техно», в 2015 году при выполнении работ по внедрению автоматизированной системы управления наружным освещением в г. Сегежа совместно с высокопоставленным должностным лицом администрации Сегежского городского поселения и знакомым предпринимателем (уголовное дело в отношении них находится в отдельном производстве) совершил хищение бюджетных средств путем обмана на общую сумму более 1,5 млн рублей.

В целях реализации преступного умысла сообщники изготовили фиктивные документы, на основании которых было заключено дополнительное соглашение и произведена оплата якобы выполненных ООО «МТ Техно» работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией, но являющихся обязательными для выполнения. Фактически же эти работы были выполнены и уже оплачены в рамках исполнения обязательств по основному муниципальному контракту.

В настоящее время обвиняемый частично возместил причиненный преступлением ущерб.

Уголовное дело направлено в Сегежский городской суд для рассмотрения, по существу.

"